主题:投诉小区商业街酒吧噪音深夜扰民问题未得到有效解决
提交时间:2019年01月22日 09:41 回复时间:2019年01月30日 15:47
信件内容:尊敬的书记,您好: 我是五华区昌源中路假日城市小区的一名业主,2018年9月我通过区长信箱投诉位于假日城市小区14栋住宅楼一楼(商业街h-37)的“西留声机Bar”酒吧深夜噪音严重扰民一事,得到了有关部门和黑林铺派出所的关注和处理,噪音扰民有所收敛。但最近两个月以来,该酒吧又继续唱卡拉OK至深夜,小区业主生活受到了较大影响,望政府能依法依规处理此事,使小区环境长治久安,而非一时之效。谢谢! 回复内容:张女士: 您好!来信收悉。现对您提出的问题作如下答复: 经相关部门核实,位于假日城市小区14栋1楼的“西留声机bar”酒吧营业证照齐全,且所在区域为商业区,属于正常经营区域,酒吧负责人表示唱歌扰民属于偶发事件,今后在经营时间将尽量减小音量,文明经营。社区民警已对酒吧经营者进行正面引导教育,并责令其拆除话筒,改进隔音设施,避免影响周边小区住户正常生活。相关办理情况工作人员已于2019年1月26日电话向您反馈。